Магистратура в области спортивной медицины и реабилитации
Программа магистратуры по спортивной медицине и реабилитации — двухлетняя степень, которая обеспечит выпускников теоретическими и практическими знаниями в данной области. Ориентированность программы на исследования поможет выпускникам развить аналитические навыки, способствуя совершенству, а также инновациям в практике здравоохранения.

Долгосрочная цель этой инициативы — продвижение научно обоснованной практики спортивной медицины и реабилитации в Казахстане.

Общая информация

Местоположение: Казахстан, г.Астана, здание NUSOM

Язык обучения: английский

Формат обучения: очная программа, на кампусе

Продолжительность: 2 года

Общее чисто кредитов (ECTS): 120


Основное направление магистерской программы в области спортивной медицины и реабилитации будет заключаться в разработке учебной программы, соответствующей международным стандартам, и подготовке специалистов здравоохранения в доказательной практике. Поэтому выпускники программы смогут оказывать услуги в различных областях спортивной медицины и реабилитации в соответствии с международными стандартами медицинской помощи.


Магистерская программа по спортивной медицине и реабилитации предназначена для тех, кто получил степень бакалавра в области клинической или фундаментальной науки (с минимальным средним баллом 2,75 по шкале 4,0 или эквивалентной).


Структура программы магистратуры в области спортивной медицины и реабилитации начинается с основ функций человеческого тела, включая обмен веществ и питание, связанных с физическими упражнениями и фитнесом. Программа передает знания о механике человеческого тела во время упражнений и травм. Студентам будет предоставлена информация подумать о применении этих знаний для улучшения спортивных результатов и реабилитации травм.


После успешного завершения программы выпускники смогут:

  • Применять знания о скелетно-мышечной физиологии, метаболизме, биомеханике, физиологии физических упражнений, профилактике травматизма, психологии и питании в области спортивной медицины и реабилитации.
  • Применять данные знания для разработки режимов тренировок с целью достижения оптимальных спортивных результатов.
  • Разработать лучшие методы реабилитации травм.
  • Применять навыки критического и аналитического мышления к исследованию проблем в области спортивной медицины и реабилитации.
  • Анализировать и передавать комплексную научную информацию, связанную со спортивной медициной и реабилитацией.

Возможности карьерного роста и дальнейшего образования

Выпускники магистерской программы в области спортивной медицины и реабилитации смогут поступить в PhD в Казахстане или за рубежом. Другие смогут работать как:

  • Реабилитационные специалисты
  • Физиотерапевты
  • Врачи спортивной команды
  • Фитнес и силовые тренажеры для профессионального спорта
  • Учителя физкультуры на уровне старшей школы и университета
  • Специалисты по армейской и военной подготовке и реабилитации
  • Частные спортивные и гимнастические компании

Этапы подачи заявок

ШАГ 1. Создание личного кабинета

Зарегистрироваться на портале www.admissions.nu.edu.kz для создания личного кабинета. В Личном кабинете обязательно ознакомьтесь с инструкцией по процедуре регистрации.


ШАГ 2. Заполнение анкетной формы и подача необходимых документов

В личном кабинете заполнить анкетную форму и прикрепить необходимые документы:

  1. Сканированная копия удостоверения личности либо паспорта;
  2. Сканированная копия аттестата об общем среднем образовании/ диплома с приложением либо справки с места учебы (согласно шаблону размещенному в Личном кабинете);
  3. Мотивационное письмо на английском языке;
  4. Копии действующих сертификатов. Результаты стандартизированных тестов направляются в Университет через Администраторов тестов.

ШАГ 3. Оплата регистрационного взноса

Оплата регистрационного взноса производится онлайн в Личном кабинете в разделе «My Application Forms» посредством банковской карточки.

Стоимость регистрационного взноса составляет 10 000 тенге. Регистрационный взнос повышается в 3 раза от установленной суммы при оплате в течение последних двух недель до первого утвержденного крайнего срока и в течение периода продления приема заявок на участие в процессе приема. Сумма регистрационного сбора не подлежит возврату.


ШАГ 4. Завершение регистрации

Нажать на кнопку «Submit application». После подачи заявки абитуриенты не смогут вносить изменения в своем личном кабинете.


ШАГ 5. Добавление сертификатов IELTS/TOEFL

Загрузите сертификат IELTS/TOEFL в личном кабинете в секции "UPLOAD IELTS/TOEFL" и заполните запрашиваемую информацию о сертификате.


Дальнейшие действия

Проверяйте электронную почту, на которую направляется информация с Департамента по приему, а также личный кабинет, чтобы отслеживать ваш статус.


В случае возникновения проблем с регистрацией, просим направлять запрос на электронный адрес info_admissions@nu.edu.kz, обязательно указывая ИИН (для граждан РК) и присвоенный в Личном кабинете номер — Applicant ID.

Вступительные требования

Кандидаты, подающие документы для участия в конкурсе на поступление на программу Магистратуры в области спортивной медицины и реабилитации должны иметь:

  • степень бакалавра (или эквивалент) и/или степень магистра (при наличии) в подходящей области. В течение периода подачи заявок студенты, находящиеся на последнем году обучения, могут предоставить официальные текущие транскрипты. Кандидаты, рекомендованные к поступлению, должны предоставить окончательный транскрипт и диплом до окончания срока зачисления на Программу. Выпускники Университета зачисляются на программу на основе транскрипта, подтверждающего присвоение степени с последующим предоставлением диплома в течение месяца;
  • Кандидаты могут быть зачислены условно при предоставлении подтверждения от университета, в котором они обучаются, о том, что кандидат закончил обучение в учреждении, и официальная выдача окончательного транскрипта и/или диплома запланирована на определенную дату. В таком случае в решении о зачислении должен быть указан период времени, в течение которого кандидат должен предоставить Университету необходимые документы;
  • минимальный CGPA 2.75 из 4.00 или эквивалент по степени кандидата;
  • подходящий уровень владения английским языком;
  • выдающиеся навыки письма, аналитические и математические навыки согласно тесту GRE или GMAT (опционно). Хотя официальный балл GRE/GMAT не является обязательным требованием, кандидат может повысить уровень своей заявки при помощи высокого балла GRE/GMAT;
  • высокий уровень мотивации и заинтересованность в программах, указанных в письме-обосновании;
  • 2 (два) конфиденциальных рекомендательных письма;
  • Только для программ магистратуры в области фармакологии и токсикологии и магистратуры в области спортивной медицины и реабилитации: подтверждение опыта работы, в том числе волонтерской работы по осуществлению биологических и/или медицинских исследований (при наличии). Несмотря на то, что это необязательное требование, кандидат может усилить свою форму заявки такими подтверждающими документами.

Подходящий уровень владения английским языком:

  1. общий балл по тесту IELTS 6.5 или выше (минимум 6.0 по каждому разделу), или эквивалентный результат TOEFL (кроме Home edition) согласно шкале, опубликованной на сайте ETS;
  2. минимальные требования к результатам тестирования на знание английского языка для поступления на Подготовительный год программы Назарбаев Университета составляет 5.5 баллов по тесту IELTS, с результатом 5.0 максимум по одному разделу, или эквивалентный результат TOEFL (кроме Home edition) согласно шкале, опубликованной на сайте ETS;
  3. Кандидаты, поступающие на Программу, могут быть освобождены от предоставления результатов тестирования по английскому языку по решению Приемной комиссии в одном из следующих случаев:
  • получения академической степени в стране, где английский язык является официальным языком общения, обучения и повседневной жизни;
  • получения степени бакалавра или магистра по итогам обучения по программам с английским языком обучения;
  • если кандидат является выпускником Университета.

Перечень документов, которые должны быть представлены заявителями:

  • Заполненная форма заявки;
  • Удостоверение личности или паспорт;
  • Официальный документ, подтверждающий изменение имени (если применимо);
  • Дипломы с присвоением степени и транскрипты;
  • Сертификат IELTS или TOEFL (кроме Home edition), действительный на момент онлайн подачи документов на Программу (если применимо);
  • Документ, подтверждающий знание английского языка в качестве языка преподавания (только для кандидатов, которым была присвоена академическая степень на основании обучения по программе, преподаваемой на английском языке и запрашивает освобождение от предоставления сертификата IELTS или TOEFL);
  • Результаты GRE/GMAT действительный на момент онлайн подачи документов (опционно);
  • Два конфиденциальных рекомендательных письма в течение последних 12 месяцев (предоставляются лицами, дающими рекомендацию, в электронной или бумажной форме);
  • Письмо-обоснование 500 слов или менее;
  • Медицинская справка 075у (для граждан Казахстана) или аналогичная медицинская справка с указанием общего состояния здоровья (для международных кандидатов);
  • Справка о наличии либо отсутствии судимости;
  • Согласие кандидата/студента на обработку личных данных;
  • Только для программ магистратуры в области фармакологии и токсикологии и магистратуры в области спортивной медицины и реабилитации: подтверждение опыта работы, в том числе волонтерской работы по осуществлению биологических и/или медицинских исследований, указанных в резюме, рекомендательных письмах, а также в других документах (при наличии).
  • В случае необходимости, Приемная комиссия или Департамент по приему могут запросить дополнительные документы.

Важные даты

Важные даты для аппликантов, участвующих в конкурсе на обучение на 2024-2025 академический год:

Крайний срок подачи онлайн заявок:

  • для иностранных граждан – 29 февраля 2024 года (до 13:00 по времени г. Астана);
  • для граждан Республики Казахстан - 18 апреля 2024 года (до 13:00 по времени г. Астана).

Крайний срок подачи сертификатов IELTS/TOEFL:

  • Для иностранных кандидатов – 15 марта 2024 г.;
  • Для граждан Республики Казахстан – 3 мая 2024 г.

Описание статусов кандидатов

Все зарегистрированные кандадидаты могут ознакомиться о текущем статусе своей заявки в Личном кабинете. Описание статусов внизу размещено в порядке их выставления в Личном кабинете кандидата.


Application in processing. Это промежуточный статус, означающий, что документы находятся на рассмотрении. Приемная комиссия будет оценивать анкетные данные и сообщит о следующих этапах. Уведомление об окончательных результатах будет отправлено на электронный адрес кандидата.


Does not meet entry requirements. Кандидат не соответствует минимальным требованиям программы. Статус проставляется после проверки анкетных форм и документов кандидатов Департаментом по приему студентов.


Disqualified. Кандидат дисквалифицирован из-за грубых нарушений условий конкурса. Например, предоставил заведомо ложную информацию.


Rejected by Admissions Committee. Приемная комиссия на одном из этапов конкурса приняла решение не рекомендовать кандидата на программу.


Transfer to another program. При рассмотрении заявки кандидата Приемная комиссия приняла решение рекомендовать кандидата на рассмотрение Приемной комиссией другой программы внутри одной школы.


Pending. Заявка кандидата находится на рассмотрении.


Waiting list. Приемная комиссия завершила рассмотрение заявки кандидата и приняла решение на текущий момент поставить его в лист ожидания. При этом имеется вероятность получить приглашение на обучение, если кто-либо из ранее рекомендованных кандидатов откажется от зачисления. В случае отсутствия вакантных мест, кандидат получит отказ от обучения.


Recommended for admission to Zero Year of Graduate programs. Приемная комиссия приняла решение рекомендовать кандидата на программу Zero Year of Graduate programs. «Подготовительный год программ магистратуры» (Zero Year of Graduate programs) — двухсеместровая очная программа для кандидатов, которые не соответствуют языковым требованиям для прямого поступления на программы магистратуры, с интенсивной языковой, академической и научной подготовкой к программам магистратуры.


Recommended for admission to program. Приемная комиссия приняла решение рекомендовать кандидата на программу, без необходимости прохождения Zero Year of Graduate programs.


Recommended for conditional admission. Приемная комиссия приняла решение рекомендовать кандидата на программу с условием предоставления документов (диплома или сертификата) в срок, указанный в уведомлении.


Withdrawn. Кандидат снял свою кандидатуру с конкурса.


Accepted Program admission offer. Кандидат получил письмо приглашения на обучение, дал согласие на обучение и выполнил все условия Университета, указанные в письме приглашении.


Accepted Zero Year of Graduate programs admission offer. Кандидат получил письмо приглашения на обучение на программу Zero Year of Graduate programs, дал согласие на обучение и выполнил все условия Университета, указанные в письме приглашении.


Refused admission offer. Кандидат был рекомендован к зачислению, но отказался от обучения.


Refused in favor of another NU program. Данный статус проставляется тем, кто участвовал в конкурсе нескольких послевузовских программ. Кандидат сделал выбор в пользу другой программы.


Deferred. Кандидат был принят на программу, но решил отложить обучение на следующий год.


Did not submit the documents/Refused. Кандидат не предоставил документы на бумажных носителях до указанного срока, что означает он отказывается от обучения в Университете.


Did not come to Orientation week/Refused. Проставляется кандидатам, которые дали согласие на обучение, сдали оригиналы документов, но не участвовали в Ориентационной неделе, что означает отказ от обучения в Университете. На освободившиеся места могут быть приглашены кандидаты из листа ожидания, в случае их наличия.


Enrolled to program. Кандидат зачислен в Университет на программу. Статус проставляется после выхода Решения Провоста о зачислении. Кандидат считается официально студентом.


Enrolled to Zero Year of Graduate programs. Кандидат зачислен на программу Zero Year of Graduate programs. Статус проставляется после выхода Решения Провоста о зачислении. Кандидат считается официально студентом.

Преподавательский состав

Есть вопросы?
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры по приему свяжутся с вами в ближайшее время.
Срок подачи заявок на 2024 - 2025 академический год закроется через
Дней
Часов
Минут
Секунд