Программа резидентуры по общей хирургии
Программа резидентуры по общей хирургии Школы медицины NU - это пятилетняя программа, предназначенная для подготовки докторов медицины в области общей хирургии путем сосредоточения программы на фундаментальных и клинических исследованиях, которые повышают квалификацию в области ухода за пациентами и хирургической практики.

Основная цель программы резидентуры в области общей хирургии - подготовить поливалентного хирурга общей практики, хорошо разбирающегося во всех аспектах общей хирургии, с хорошей подготовкой в области фундаментальных и клинических исследований. Наши выпускники смогут уверенно практиковать либо в общественных больницах, либо в качестве клинического ППС в академических медицинских центрах или университетских учебных больницах.

Общая информация

Кампус: Астана, Казахстан, здание NUSOM, больницы

Язык: Английский, Русский, Казахский

Форма обучения: Очная

Продолжительность: 5 лет


Клинические задания тщательно структурированы таким образом, чтобы обеспечить каждому резиденту дифференцированный уровень ответственности, непрерывность ухода за пациентами, баланс между образованием и обслуживанием и прогрессивный клинический опыт.


Пятилетняя учебная программа предусматривает когнитивные, психомоторные и специфические цели и компетенции для обучения общей хирургии и предлагает резидентам возможности приобрести широкое понимание общих принципов хирургии и развивать соответствующие технические навыки.


Карьера: Выпускники резидентуры продолжают работать врачами.

Этапы подачи заявок

ШАГ 1. Создание личного кабинета

Зарегистрироваться на портале www.admissions.nu.edu.kz для создания личного кабинета. В Личном кабинете обязательно ознакомьтесь с инструкцией по процедуре регистрации.


ШАГ 2. Заполнение анкетной формы и подача необходимых документов

В личном кабинете заполнить анкетную форму и прикрепить необходимые документы:

  1. Сканированная копия удостоверения личности либо паспорта;
  2. Сканированная копия аттестата об общем среднем образовании/ диплома с приложением либо справки с места учебы (согласно шаблону размещенному в Личном кабинете);
  3. Мотивационное письмо на английском языке;
  4. Копии действующих сертификатов. Результаты стандартизированных тестов направляются в Университет через Администраторов тестов.

ШАГ 3. Оплата регистрационного взноса

Оплата регистрационного взноса производится онлайн в Личном кабинете в разделе «My Application Forms» посредством банковской карточки.

Стоимость регистрационного взноса составляет 10 000 тенге. Регистрационный взнос повышается в 3 раза от установленной суммы при оплате в течение последних двух недель до первого утвержденного крайнего срока и в течение периода продления приема заявок на участие в процессе приема. Сумма регистрационного сбора не подлежит возврату.


ШАГ 4. Завершение регистрации

Нажать на кнопку «Submit application». После подачи заявки абитуриенты не смогут вносить изменения в своем личном кабинете.


ШАГ 5. Добавление сертификатов IELTS/TOEFL

Загрузите сертификат IELTS/TOEFL в личном кабинете в секции "UPLOAD IELTS/TOEFL" и заполните запрашиваемую информацию о сертификате.


Дальнейшие действия

Проверяйте электронную почту, на которую направляется информация с Департамента по приему, а также личный кабинет, чтобы отслеживать ваш статус.


В случае возникновения проблем с регистрацией, просим направлять запрос на электронный адрес info_admissions@nu.edu.kz, обязательно указывая ИИН (для граждан РК) и присвоенный в Личном кабинете номер — Applicant ID.

Вступительные требования

Кандидаты, подающие документы на Программу по безусловному зачислению, должны иметь:
  • степень ДМ или эквивалентную высшую медицинскую степень (наивысший уровень медицинской квалификации, предоставляющий право получения регистрации или сертификации для занятия практикой в качестве независимого лечащего врача в стране), полученную в признанном университете в соответствии со Всемирным справочником медицинских школ. В течение периода подачи заявок студенты, находящиеся на последнем году обучения, могут предоставить официальные текущие транскрипты. Кандидаты, рекомендованные к поступлению, должны предоставить окончательный транскрипт и диплом до окончания срока зачисления на Программу. Выпускники Университета зачисляются на программу на основе транскрипта, подтверждающего присвоение степени с последующим предоставлением диплома в течение месяца;
  • общий балл по тесту IELTS 7.0 или выше (минимум 6.0 в каждой секции) или эквивалентный результат TOEFL (кроме Home edition) согласно шкале, опубликованной на сайте ETS;
  • отчет с результатами международного экзамена по основам медицины (фундаментальные науки) (BSE) или экзамена USMLE step 1;
  • указание в письме-обосновании высокого уровня мотивации и заинтересованности в Программе;
  • 2 (два) конфиденциальных рекомендательных письма.

Соответствие образовательного и практического опыта, а также эквивалентность и соответствие ранее полученных степеней определяются Приемной комиссией в соответствии с базой данных Всемирного справочника медицинских школ.

Кандидаты, поступающие на Программу, могут быть освобождены от предоставления результатов тестирования по английскому языку по решению Приемной комиссии в одном из следующих случаев:
  • получение степени Доктора медицины или эквивалентной высшей медицинской степени в стране, где английский язык является официальным языком общения, обучения и повседневной жизни;
  • получение степени Доктора медицины или эквивалентной высшей медицинской степени по программе с английским языком обучения;
  • если кандидат является выпускником Назарбаев Университета.

Перечень документов, которые должны быть представлены заявителями:

  • Заполненная форма заявки;
  • Удостоверение личности или паспорт;
  • Официальный документ, подтверждающий изменение имени (если применимо);
  • Диплом доктора медицины или эквивалентной высшей медицинской степени с транскриптом;
  • Сертификат IELTS или TOEFL (кроме Home edition), действительный на момент онлайн подачи документов на Программу (если применимо);
  • Отчет с результатами международного экзамена по основам медицины (фундаментальные науки) (IFOM Basic Science) или экзамена USMLE step 1;
  • Два конфиденциальных рекомендательных письма, выданных в течение последних 12 месяцев учебными или клиническими учреждениями, предпочтительно связанными с конкретной программой резидентуры (предоставляются лицами, дающими рекомендацию, в электронной или бумажной форме);
  • Письмо-обоснование (не менее 500 слов);
  • Медицинская справка 075у (для граждан Казахстана) или аналогичная медицинская справка с указанием общего состояния здоровья или прочие документы, запрошенные Университетом (для иностранных кандидатов);
  • Справка о наличии либо отсутствии судимости;
  • Согласие кандидата/студента на обработку личных данных.

Важные даты

Срок подачи онлайн заявок на программу резидентуры: с 12 февраля 2024 года по 10 июня 2024 года.

Описание статусов кандидатов

Все зарегистрированные кандадидаты могут ознакомиться о текущем статусе своей заявки в Личном кабинете. Описание статусов внизу размещено в порядке их выставления в Личном кабинете кандидата.


Application in processing. Это промежуточный статус, означающий, что документы находятся на рассмотрении. Приемная комиссия будет оценивать анкетные данные и сообщит о следующих этапах. Уведомление об окончательных результатах будет отправлено на электронный адрес кандидата.


Does not meet entry requirements. Кандидат не соответствует минимальным требованиям программы. Статус проставляется после проверки анкетных форм и документов кандидатов Департаментом по приему студентов.


Disqualified. Кандидат дисквалифицирован из-за грубых нарушений условий конкурса. Например, предоставил заведомо ложную информацию.


Rejected by Admissions Committee. Приемная комиссия на одном из этапов конкурса приняла решение не рекомендовать кандидата на программу.


Transfer to another program. При рассмотрении заявки кандидата Приемная комиссия приняла решение рекомендовать кандидата на рассмотрение Приемной комиссией другой программы внутри одной школы.


Pending. Заявка кандидата находится на рассмотрении.


Waiting list. Приемная комиссия завершила рассмотрение заявки кандидата и приняла решение на текущий момент поставить его в лист ожидания. При этом имеется вероятность получить приглашение на обучение, если кто-либо из ранее рекомендованных кандидатов откажется от зачисления. В случае отсутствия вакантных мест, кандидат получит отказ от обучения.


Recommended for admission to Zero Year of Graduate programs. Приемная комиссия приняла решение рекомендовать кандидата на программу Zero Year of Graduate programs. «Подготовительный год программ магистратуры» (Zero Year of Graduate programs) — двухсеместровая очная программа для кандидатов, которые не соответствуют языковым требованиям для прямого поступления на программы магистратуры, с интенсивной языковой, академической и научной подготовкой к программам магистратуры.


Recommended for admission to program. Приемная комиссия приняла решение рекомендовать кандидата на программу, без необходимости прохождения Zero Year of Graduate programs.


Recommended for conditional admission. Приемная комиссия приняла решение рекомендовать кандидата на программу с условием предоставления документов (диплома или сертификата) в срок, указанный в уведомлении.


Withdrawn. Кандидат снял свою кандидатуру с конкурса.


Accepted Program admission offer. Кандидат получил письмо приглашения на обучение, дал согласие на обучение и выполнил все условия Университета, указанные в письме приглашении.


Accepted Zero Year of Graduate programs admission offer. Кандидат получил письмо приглашения на обучение на программу Zero Year of Graduate programs, дал согласие на обучение и выполнил все условия Университета, указанные в письме приглашении.


Refused admission offer. Кандидат был рекомендован к зачислению, но отказался от обучения.


Refused in favor of another NU program. Данный статус проставляется тем, кто участвовал в конкурсе нескольких послевузовских программ. Кандидат сделал выбор в пользу другой программы.


Deferred. Кандидат был принят на программу, но решил отложить обучение на следующий год.


Did not submit the documents/Refused. Кандидат не предоставил документы на бумажных носителях до указанного срока, что означает он отказывается от обучения в Университете.


Did not come to Orientation week/Refused. Проставляется кандидатам, которые дали согласие на обучение, сдали оригиналы документов, но не участвовали в Ориентационной неделе, что означает отказ от обучения в Университете. На освободившиеся места могут быть приглашены кандидаты из листа ожидания, в случае их наличия.


Enrolled to program. Кандидат зачислен в Университет на программу. Статус проставляется после выхода Решения Провоста о зачислении. Кандидат считается официально студентом.


Enrolled to Zero Year of Graduate programs. Кандидат зачислен на программу Zero Year of Graduate programs. Статус проставляется после выхода Решения Провоста о зачислении. Кандидат считается официально студентом.

Программа обучения

ПДГ 1

Данные ротации предназначены для того, чтобы обеспечить резиденту широкое ознакомление с основами пред- и послеоперационной хирургической помощи и прочную основу в хирургических технических навыках, таких как обработка тканей, ушивание простых и сложных ран, обнажение и выполнение основных общехирургических процедур. Ротации состоят из одного месяца опыта работы в общей и сосудистой хирургии, торакальной хирургии, травматологии и детской хирургии, анестезиологии, колоректальной хирургии, желудочно-кишечной хирургии, эндокринной хирургии / хирургии молочной железы, амбулаторной клинике, отделении интенсивной терапии.


ПДГ 2

Данные ротации предназначены для того, чтобы предоставить резиденту знания, опыт и суждения, необходимые для оценки состояния пациентов в критическом состоянии и ухода за ними, а также пациентов с распространенными хирургическими заболеваниями, такими как грыжи брюшной стенки, рак толстой кишки и острые воспалительные заболевания брюшной полости. Ротации включают от одного до двух месяцев опыта работы в хирургической онкологии, общей хирургии, торакальной хирургии, травматологии, колоректальной хирургии, эндокринной хирургии / хирургии молочной железы, отделении интенсивной терапии, эндоскопии и трансплантационной хирургии.


ПДГ 3

Во время обучения на 3 курсе особое внимание уделяется хирургической технике и совершенствованию навыков с помощью ротаций, которые включают хирургию трансплантации, сосудистую хирургию, торакальную хирургию, хирургию толстой и прямой кишки, общую хирургию и хирургию желудочно-кишечного тракта. Задания длятся от четырех до шести недель. Резиденты-хирурги 3-го курса отвечают за предоставление плановых и экстренных хирургических консультаций по вопросам общей хирургии.


ПДГ 4

Во время обучения на 4 курсе особое внимание уделяется хирургической технике и совершенствованию навыков с помощью ротаций, которые включают хирургическую онкологию, хирургию толстой и прямой кишки, верхних отделов желудочно-кишечного тракта, травматологию и эндокринную хирургию. Задания длятся от шести до десяти недель. Резиденты хирургического отделения 4-го года обучения начинают брать на себя руководящую роль в уходе за хирургическими пациентами. Эти резиденты отвечают за предоставление плановых и экстренных хирургических консультаций в отделениях общей хирургии. Под руководством лечащих хирургов эти резиденты проведут широкий спектр базовых и лапароскопических общехирургических процедур, включая биопсию молочной железы, аппендэктомию, холецистэктомию, исследовательскую лапаротомию и колостомию.


ПДГ 5

Данный выпускной год проводится с главной целью - максимально увеличить количество и разнообразие клинического опыта, отточить диагностические и терапевтические навыки, стать независимым консультантом и вырасти в независимого, компетентного и уверенного в себе хирурга общей практики. Клинические ротации дают главному резиденту опыт ведения пациентов как с основными, так и со сложными общехирургическими проблемами. Под руководством лечащего хирурга главный хирург-резидент отвечает за управление непрерывным предоперационным, оперативным и послеоперационным уходом за своими пациентами в общей хирургии, хирургической онкологии, колоректальном отделении и верхних отделах желудочно-кишечного тракта.


Образовательная деятельность

На протяжении всей программы регулярно проводятся запланированные конференции. Еженедельно конференция хирургической службы рассматривает все случаи заболеваемости и смертности. Еженедельная серия семинаров по фундаментальной науке и клиническим вопросам рассматривает основную учебную программу по фундаментальным проблемам, имеющим отношение к хирургической помощи. С докладами выступают члены хирургического персонала и ППС других клинических кафедр и кафедр фундаментальных наук. Хирургические гранд-туры проводятся раз в месяц и включают презентации по всем аспектам общей хирургии, таким как сосудистая, эндокринная, травматологическая и желудочно-кишечная хирургия, а также по хирургическим специальностям.


Места клинической практики

Есть вопросы?
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры по приему свяжутся с вами в ближайшее время.
Период подачи заявок на программы резидентуры 2024 - 2025 годы будет открыт через
Дней
Часов
Минут
Секунд