Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в системе высшего образования Казахстан – проект AccelEd

О проекте

С 2021 года командой ШМНУ совместно с другими ВУЗами-партнерами начата реализация проекта «Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в системе высшего образования Казахстан – AccelEd» при финансовой поддержке программы Еразмус+.


Проект направлен на реформирование сестринской науки и исследований в системе высшего образования Казахстана, модернизации управления, менеджмента и функционирования здравоохранения и практики высшего образования в области естественных наук в Казахстане.


Годы реализации: 2021 – 2023 гг.

Цели и Задачи

Цели и задачи проекта AccelEd были сформированы на основе проблем и вызовов, связанных с высшим сестринским образованием, и конкретных потребностей целевых групп проекта. Широкий круг национальных, местных и международных заинтересованных сторон, включая академический персонал и политиков, участвовал в разработке проектной заявки, тем самым обеспечивая достижимость целей и осуществимость решения поставленных задач, с учетом их актуальности для национального контекста Казахстана.

Что такое AccelEd?

Проект «Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в системе высшего образования Казахстан – AccelEd» направлен на реформирование сестринской науки и исследований в системе высшего образования Казахстана, модернизации управления, менеджмента и функционирования здравоохранения и практики высшего образования в области естественных наук в Казахстане.


Модернизация в рамках AccelEd означает улучшение управления, планирования, обеспечения качества услуг, интернационализацию и более широкое признание сестринского образования на уровне магистратуры и PhD докторантуры, а также вклад в продвижение обучения на протяжении всей жизни в области сестринского дела. В качестве структурного проекта AccelEd будет реализован при содействии министерств, ответственных за здравоохранение и образование, что обеспечит устойчивость действий, а также включения результатов реализованных мероприятий в последующие операционные планы Республики Казахстан.


Цели и задачи проекта AccelEd были сформированы на основе проблем и вызовов, связанных с высшим сестринским образованием, и конкретных потребностей целевых групп проекта. Широкий круг национальных, местных и международных заинтересованных сторон, включая академический персонал и политиков, участвовал в разработке проектной заявки, тем самым обеспечивая достижимость целей и осуществимость решения поставленных задач, с учетом их актуальности для национального контекста Казахстана.


Таким образом, общая цель проекта по усилению сестринского образования на уровне магистратуры, а также созданию и внедрению PhD докторантуры по сестринской науке в Казахстане соответствует стратегическим интересам Республики Казахстан и удовлетворяет потребность специалистов в области сестринского образования, исследований и клинической практикой.

Ключевые направления работы проекта

Для достижения главной цели проект движется в четырех направлениях:

  • 1

    Укрепление сестринской науки в Казахстане посредством наращивания потенциала преподавательского состава на основе современных проблем в области глобального сестринского дела (РП 2.1).

    AccelEd нацелен на развитие компетенции медсестер для обеспечения беспрепятственной реализации трех циклов реформ болонского типа в образовании, и будет способствовать введению триединства сестринского образования, практики и науки в стране.


    Ответственные партнеры: Университет Або Академи и Медицинский университет Астана.

  • 2
    Присоединение к более широкому международному сообществу медсестер-исследователей для повышения потенциала сестринского факультета в области исследовательских методологий (РП 2.2).
    Лучшие европейские практики и методологии должны быть переданы для применения преподавателями сестринского дела (взаимное обучение, консультирование и стажировки).

    Ответственные партнеры: Литовский университет наук о здоровье и Высшая школа медицины Назарбаев университета.
  • 3

    Создание устойчивых структур и систематических процессов для сотрудничества в области исследований в сестринском деле между медицинскими университетами и учреждениями здравоохранения в целях развития доказательного сестринского дела (РП 2.3).

    Новые подходы и инструменты должны быть представлены целевым группам проекта, чтобы способствовать созданию устойчивого продолжения и применения сестринского образования и исследований для практического развития инноваций в системе здравоохранения.


    Ответственные партнеры: Университет прикладных наук JAMK и Медицинский университет Караганды.

  • 4

    Инициирование структурных и институциональных изменений в управлении сестринским образованием на уровне магистратуры и PhD докторантуры и обеспечение качества последипломного образования в области сестринского дела в соответствии с лучшими европейскими практиками (РП 2.4).

    Заинтересованным сторонам сестринского дела будет предложено применение опыта, накопленного в рамках проекта AccelEd, в обучении сестринскому делу и науке, а также в разработке политических мер в интересах медсестер как важного элемента модернизации медицинских услуг в клинической практике, а также в преподавательской и исследовательской работе.


    Ответственные партнеры: Университетский медицинский центр Утрехт, Казахский национальный медицинский университет им. С. Асфендиярова.

Исключение

Поддержка Европейской Комиссией выпуска этой публикации не означает одобрения содержания, отражающего взгляды только авторов, и Комиссия не может нести ответственность за любое использование информации, содержащейся в ней.