Доктор медицины
Школа медицины Назарбаев Университета (NUSOM) предлагает четырехлетний учебный план, основанный на образовательной модели Соединенных Штатов, предназначенный для подготовки врачей, которые ставят своей целью стать лидерами новой эры медицины и здравоохранения в Республике Казахстан. Учебная программа NUSOM делает упор как на научную, так и на этическую составляющую медицины на протяжении четырех лет обучения студентов. Тщательно разработанная структура учебного плана включает активное и основанное на участии обучение, проблемный и командный подходы, раннее знакомство с пациентом и обществом, а также интеграцию строгих основ в фундаментальных и клинических биомедицинских науках с поведенческими и социальными аспектами медицины. Основная специализация интегрирована в учебную программу, основываясь на уже приобретенную базу, обеспечивая при этом постепенное внедрение нового контента.

Общая информация

Кампус: Астана, Казахстан, здание NUSOM

Язык обучения: Английский

Форма обучения: Очная, на кампусе

Продолжительность: 4 года


Курсы: По учебной программе NUSOM фокус на пациенте начинается с первого же дня с введения в курс "Being a Physician". Далее следуют курсы о том как проводить опрос и физикальное обследование, наряду с упражнениями по изучению многих аспектов поведения и действий врача - у постели больного, в рабочей среде и в обществе в целом. В течение первых двух лет один раз в неделю студенты применяют новые навыки в больницах Национального медицинского холдинга (UMC). Блок базовых наук проходит три четверти первого года обучения и предоставляет языковые знания и концепции, которые лежат в основе научной базы медицинской практики. Курсы блока Organ System объединяют физиологию, патофизиологию, фармакологию и введение в медицину с параллельными курсами в блоках Patient Care и Patient, Physician, Society. Еженедельные обсуждения, опросы пациентов и обследование госпитализированных пациентов укрепляют необходимые клинические навыки. Третий год обучения состоит из восьми субинтернатур, целью которых является оптимизация клинической и вне клинической форм обучения.

Четвертый год включает в себя интернатуру, дополнительные обязательные и факультативные субинтернатуры, а также интеграция знаний естественных наук, которая дает возможность переоценить некоторые аспекты после того, как студенты приобрели клинический опыт.


Карьера: После завершения выпускники могут поступить в резидентуру по своему выбору, продолжить учебу или работать в качестве медицинских работников.


Стратегический партнер: Школа медицины Университета Питтсбурга

Этапы подачи заявок

ШАГ 1. Создание личного кабинета

Зарегистрироваться на портале www.admissions.nu.edu.kz для создания личного кабинета. В Личном кабинете обязательно ознакомьтесь с инструкцией по процедуре регистрации.


ШАГ 2. Заполнение анкетной формы и подача необходимых документов

В личном кабинете заполнить анкетную форму и прикрепить необходимые документы:

  1. Сканированная копия удостоверения личности либо паспорта;
  2. Сканированная копия аттестата об общем среднем образовании/ диплома с приложением либо справки с места учебы (согласно шаблону размещенному в Личном кабинете);
  3. Мотивационное письмо на английском языке;
  4. Копии действующих сертификатов. Результаты стандартизированных тестов направляются в Университет через Администраторов тестов.

ШАГ 3. Оплата регистрационного взноса

Оплата регистрационного взноса производится онлайн в Личном кабинете в разделе «My Application Forms» посредством банковской карточки.

Стоимость регистрационного взноса составляет 10 000 тенге. Регистрационный взнос повышается в 3 раза от установленной суммы при оплате в течение последних двух недель до первого утвержденного крайнего срока и в течение периода продления приема заявок на участие в процессе приема. Сумма регистрационного сбора не подлежит возврату.


ШАГ 4. Завершение регистрации

Нажать на кнопку «Submit application». После подачи заявки абитуриенты не смогут вносить изменения в своем личном кабинете.


ШАГ 5. Добавление сертификатов IELTS/TOEFL

Загрузите сертификат IELTS/TOEFL в личном кабинете в секции "UPLOAD IELTS/TOEFL" и заполните запрашиваемую информацию о сертификате.


Дальнейшие действия

Проверяйте электронную почту, на которую направляется информация с Департамента по приему, а также личный кабинет, чтобы отслеживать ваш статус.


В случае возникновения проблем с регистрацией, просим направлять запрос на электронный адрес info_admissions@nu.edu.kz, обязательно указывая ИИН (для граждан РК) и присвоенный в Личном кабинете номер — Applicant ID.

Вступительные требования

  • Степень бакалавра и /или магистра (или их эквивалент).
  • Минимальный средний балл в 3.00, на основании 4.00 балльной шкалы (или эквивалент по 5.00 балльной шкале).
  • Прохождение не менее двух научных предметов, включая, но не ограничиваясь, одного года обучения по дисциплине «биология» с лабораторией, и одного года общей химии с лабораторией или эквивалент.
  • Обязательный уровень знания английского языка равный 7.0 баллам IELTS, не ниже 6.0 в каждой секции или 250 баллов для компьютерного варианта (СВТ), 600 баллов для бумажного варианта (PBT) или 100 баллов для интернет-варианта (IBT) теста TOEFL (кроме Home edition). По решению приемной комиссии заявитель может быть освобожден от предоставления результатов языкового тестирования в случае:
  • — получения академической степени в стране, где английский язык является официальным языком общения, обучения и повседневной жизни;
  • — получения степени бакалавра, либо магистра по программам с английским языком обучения;
  • — если кандидат является выпускником Назарбаев Университета.
  • Результат сдачи теста МСАТ с общей суммой баллов минимум 489, необходимых для приглашения на собеседование.

Перечень документов, которые должны быть представлены заявителями:

  • Заполненная форма заявления, доступная после регистрации.
  • От двух (минимум) до четырех (максимум) конфиденциальных рекомендательных писем написанных в течение последних 12 месяцев. По крайней мере, два письма должны быть от ППС научных кафедр.
  • Диплом с присвоением степени и транскрипт. В течение периода подачи заявок студенты, находящиеся на последнем году обучения, могут предоставить официальные текущие транскрипты.
  • Сертификат IELTS или TOEFL (кроме Home edition), действительный на момент онлайн подачи документов.
  • Результат MCAT, действительный на момент онлайн подачи документов. Для того, чтобы результат считался действительным, предоставленные результаты MCAT должны соответствовать тесту, пройденному не более чем за три года до подачи заявления.
  • Справка о наличии либо отсутствии судимости.
  • Медицинская справка 075у (для граждан Казахстана) или аналогичная медицинская справка с указанием общего состояния здоровья или прочие документы, запрошенные Университетом (для международных кандидатов).
  • Нотариально заверенная отсканированная копия удостоверения личности заявителя (с нотариально заверенным переводом на английский язык) или паспорта.
  • Письмо-обоснование (до 500 слов).
  • Эссе о том, что кандидат может принести в Школу (до 500 слов).

Важные даты

Важные даты для аппликантов, участвующих в конкурсе на обучение на 2024-2025 академический год:

Крайний срок подачи онлайн заявок:

  • Для иностранных кандидатов - 29 февраля 2024 года (до 13:00 по времени г. Астана);
  • Для граждан Республики Казахстан - 18 апреля 2024 года (до 13:00 по времени г. Астана);

Крайний срок подачи сертификатов IELTS/TOEFL:

  • Для иностранных кандидатов – 15 марта 2024 г.;
  • Для граждан Республики Казахстан – 3 мая 2024 г.

Описание статусов кандидатов

Все зарегистрированные кандадидаты могут ознакомиться о текущем статусе своей заявки в Личном кабинете. Описание статусов внизу размещено в порядке их выставления в Личном кабинете кандидата.


Application in processing. Это промежуточный статус, означающий, что документы находятся на рассмотрении. Приемная комиссия будет оценивать анкетные данные и сообщит о следующих этапах. Уведомление об окончательных результатах будет отправлено на электронный адрес кандидата.


Does not meet entry requirements. Кандидат не соответствует минимальным требованиям программы. Статус проставляется после проверки анкетных форм и документов кандидатов Департаментом по приему студентов.


Disqualified. Кандидат дисквалифицирован из-за грубых нарушений условий конкурса. Например, предоставил заведомо ложную информацию.


Rejected by Admissions Committee. Приемная комиссия на одном из этапов конкурса приняла решение не рекомендовать кандидата на программу.


Transfer to another program. При рассмотрении заявки кандидата Приемная комиссия приняла решение рекомендовать кандидата на рассмотрение Приемной комиссией другой программы внутри одной школы.


Pending. Заявка кандидата находится на рассмотрении.


Waiting list. Приемная комиссия завершила рассмотрение заявки кандидата и приняла решение на текущий момент поставить его в лист ожидания. При этом имеется вероятность получить приглашение на обучение, если кто-либо из ранее рекомендованных кандидатов откажется от зачисления. В случае отсутствия вакантных мест, кандидат получит отказ от обучения.


Recommended for admission to Zero Year of Graduate programs. Приемная комиссия приняла решение рекомендовать кандидата на программу Zero Year of Graduate programs. «Подготовительный год программ магистратуры» (Zero Year of Graduate programs) — двухсеместровая очная программа для кандидатов, которые не соответствуют языковым требованиям для прямого поступления на программы магистратуры, с интенсивной языковой, академической и научной подготовкой к программам магистратуры.


Recommended for admission to program. Приемная комиссия приняла решение рекомендовать кандидата на программу, без необходимости прохождения Zero Year of Graduate programs


Recommended for conditional admission. Приемная комиссия приняла решение рекомендовать кандидата на программу с условием предоставления документов (диплома или сертификата) в срок, указанный в уведомлении.


Withdrawn. Кандидат снял свою кандидатуру с конкурса.


Accepted Program admission offer. Кандидат получил письмо приглашения на обучение, дал согласие на обучение и выполнил все условия Университета, указанные в письме приглашении.


Accepted Zero Year of Graduate programs admission offer. Кандидат получил письмо приглашения на обучение на программу Zero Year of Graduate programs, дал согласие на обучение и выполнил все условия Университета, указанные в письме приглашении.


Refused admission offer. Кандидат был рекомендован к зачислению, но отказался от обучения.


Refused in favor of another NU program. Данный статус проставляется тем, кто участвовал в конкурсе нескольких послевузовских программ. Кандидат сделал выбор в пользу другой программы.


Deferred. Кандидат был принят на программу, но решил отложить обучение на следующий год.


Did not submit the documents/Refused. Кандидат не предоставил документы на бумажных носителях до указанного срока, что означает он отказывается от обучения в Университете.


Did not come to Orientation week/Refused. Проставляется кандидатам, которые дали согласие на обучение, сдали оригиналы документов, но не участвовали в Ориентационной неделе, что означает отказ от обучения в Университете. На освободившиеся места могут быть приглашены кандидаты из листа ожидания, в случае их наличия.


Enrolled to program. Кандидат зачислен в Университет на программу. Статус проставляется после выхода Решения Провоста о зачислении. Кандидат считается официально студентом.


Enrolled to Zero Year of Graduate programs. Кандидат зачислен на программу Zero Year of Graduate programs. Статус проставляется после выхода Решения Провоста о зачислении. Кандидат считается официально студентом.

Программа обучения

1 и 2 год

Блок – Уход за пациентом I

  • Введение в профессию врача
  • Медицинское интервью
  • Физикальное обследование
  • Клиническая практика

Блок – Уход за пациентом II

  • Углубленное физикальное обследование
  • Углубленное медицинское интервью
  • Клинические процедуры

Блок - Фундаментальные Науки

  • Анатомия человека
  • Генетика человека
  • Энергетический метаболизм
  • Фармакология
  • Клеточные и патологические основы болезней
  • Иммунология здоровья и болезней
  • Медицинская микробиология

Блок - Патофизиологические системы органов I

  • Нейронауки
  • Сердечно-сосудистая система
  • Легочная система
  • Нефрология
  • Введение в психиатрию

Блок - Патофизиологические системы органов II

  • Эндокринная система
  • Пищеварение и питание
  • Гематология и онкология
  • Кожа и опорно-двигательная система
  • Репродуктивная система и биология развития
  • Решение клинических проблем

Блок – Пациент, врач и общество

  • Медицинская этика и профессионализм
  • Англо-русско-казахская медицинская терминология
  • Поведенческая медицина
  • Система здравоохранения

Блок I - Научное Обоснование

  • Доказательная медицина I и Биостатистика
  • Доказательная медицина II и Биостатистика

Блок II - Научное обоснование

  • Здоровье населения
  • Доказательная медицина

3 и 4 год

  • Подготовка к медицинской практике
  • Медицинская практика по анестезиологии
  • Медицинская практика Акушерство и гинекология
  • Медицинская практика в области хирургии I
  • Медицинская практика по педиатрии
  • Медицинская практика по Внутренним Болезням Взрослых
  • Медицинская практика по психиатрии
  • Практика в отделении интенсивной терапии и неотложной медицинской помощи
  • Медицинская практика по семейной медицине
  • Клиническая практика по кардиологическим патологиям
  • Практика по инфекционным заболеваниям
  • Клиническая практика по:

-Терапевтической медицине

-Акушерству и гинекологии

-Педиатрия

-Общей хирургии


  • Элективы

-Диагностика и лечение острой лейкемии

етская ревматология

етская инвалидность и реабилитация

-Общая гинекология

еременность с высокой степенью риска

-Элективная клиническая практика в родильном отделении

-Педиатрическая нефрология

-Педиатрическая кардиология

-Педиатрическая онкология

епато-панкреато-билиарная хирургии

-Офтальмология и отоларингология

-Урология

-Радиология

-Экстракорпоральная гемокоррекция

-Гастроэнтерология және гепатология

-Интегрированные науки о жизни

-Научный проект

Преподавательский состав

Есть вопросы?
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры по приему свяжутся с вами в ближайшее время.
Период подачи заявок на программу "Доктор медицицы" на 2024 - 2025 годы будет закрыт через
Дней
Часов
Минут
Секунд