Обучение молекулярной вирусологии и эпидемиологии в Казахстане (MoVE-Kaz)

О MoVE-Kaz

Программа обучения молекулярной вирусологии и эпидемиологии в Казахстане (MoVE-Kaz) - это совместная программа обучения, включающая ключевые казахстанские институты и поддерживаемая американскими и бельгийскими университетами. В рамках программы MoVE-Kaz молодые ученые и клиницисты будут обучаться молекулярной эпидемиологии и борьбе с ВИЧ.


Программа предоставит возможность проведения исследований и обучения в области ВИЧ и общественного здравоохранения для ученых, исследователей, преподавателей академических медицинских школ и государственных служащих здравоохранения в Казахстане. Это партнерство между Школой медицины Назарбаев Университета, Астана, Казахстан, и Йельской школой общественного здравоохранения в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, США. Другими ключевыми партнерами являются: Казахский национальный медицинский университет имени Асфендиярова, факультет общественного здравоохранения в Алматы; Лёвенский католический университет (Бельгия); Университет штата Нью-Йорк (SUNY) - Даунстейт, Бруклин, Нью-Йорк, США. Программа MoVE-Kaz финансируется Международным центром Фогарти Национального института здравоохранения США.

Обзор программы

Целями программы MoVE-Kaz являются:

  • Сформировать кадровый резерв казахстанских преподавателей, ведущих исследования в области молекулярной вирусологии.
  • Повысить исследовательский потенциал в области молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции в Казахстане.

Возможности обучения

Целью проекта MoVE-Kaz является обучение начинающих казахстанских врачей и ученых:

  • Базовые и продвинутые концепции молекулярной вирусологии и эпидемиологии в рамках двух 3-месячных сертификационных курсов (модули 1 и 2).
  • Развитие практических исследовательских навыков в рамках 18-месячного курса исследовательских сертификатов (модуль 3) по молекулярной вирусологии и полевой эпидемиологии для изучения передачи и возникновения инфекции, лекарственной устойчивости и вирусных вариантов, а также применения этих знаний для улучшения эпиднадзора и лечения пациентов с ВИЧ.
  • Этическое проведение исследований, отвечающее международным стандартам.
  • Разработка конкурсных грантов для финансирования исследований в области молекулярной вирусологии и эпидемиологии.

Критерии отбора

  • Кандидаты должны работать в академическом, научно-исследовательском, клиническом казахстанском учреждении.
  • Кандидаты должны иметь документальное подтверждение способности сохранить свою академическую/рабочую позицию во время и после завершения программы.
  • Способность легко общаться на английском языке.
  • Демонстрируемый интерес или опыт в области ВИЧ или близкой к ней тематики (например,инфекционные заболевания или общественное здравоохранение, эпидемиология).
  • Минимальный уровень владения английским языком, подтвержденный результатами TOEFL: Internet Based Test 79, IELTS 6.5, Duolingo 110.

Главные инструкторы

  • Кафедра биомедицинских наук

    Школа медицины Назарбаев Университета

    syed.ali@nu.edu.kz

  • Стен Х. Вермунд, MD, PhD

    Кафедра эпидемиологии микробных заболеваний в Йельской Школе общественного здравоохранения

    Кафедра педиатрии в Йельской Школе медицины

  • Филипп Лемей, PhD

    Отдел клинической и эпидемиологической вирусологии Института Рега, лаборатория эволюционной и вычислительной вирусологии

  • Джек ДеХовиц, MD, MPH

    Кафедра медицины/инфекционных заболеваний в Школе медицины САНИ Даунстейт и Кафедра политики и управления в области здравоохранения в Школе общественного здравоохранения

  • Жамиля Нугманова, MD, PhD

    Отдел ВИЧ-инфекции и инфекционного контроля в Школе общественного здоровья КНМУ

Темы исследований

Тематика диссертационных работ может включать популяционные исследования, связанные с лечением и профилактикой ВИЧ, вирусных гепатитов и других инфекций, с акцентом на молекулярный анализ.

Дополнительная информация

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу:

movekaz@nu.edu.kz