Бакалавр наук в области сестринского дела

Школа медицины Назарбаев Университета предлагает передовую, современную программу бакалавриата бакалавриата в области сестринского дела (BSN), которая объединяет международное образование, обучение и квалификации как по стандартам Европейского Союза, так и по требованиям США к бакалаврскому образованию для профессиональных сестринская практика. Это единственная в своем роде программа BSN во всем Казахстане.

Допуск к основной программе дает кандидатам уникальную возможность работать со студентами-медиками, специалистами в области общественного здравоохранения, преподавателями и медицинскими работниками в рамках учебной программы, основанной на естественных науках, гуманитарных науках и сестринском деле.

Общая информация

Кампус: Астана, Казахстан, здание NUSOM

Язык обучения: русский

Форма обучения: очная, на кампусе

Продолжительность: 4 года

Общее количество кредитов ECTS: 250


Программа BSN использует наш современный симуляционный центр, где студенты практикуют непосредственный уход за пациентами и клинически ориентированное обучение в условиях больницы. Эти симуляции формируют компетенции в области клинического ухода за пациентами к четвертому году обучения.


На протяжении всей программы студенты сотрудничают в научно-исследовательских проектах между преподавателями и студентами, направленных на освоение исследовательской практики, которую студенты демонстрируют в своем выпускном проекте (Senior Capstone Project).


Эта 4-летняя программа бакалавриата наук в области сестринского дела обеспечивает:

  • Уникальную возможность учиться и работать бок о бок со студентами-медиками, специалистами общественного здравоохранения, ППС и медицинскими работниками;
  • Программа, построенная на фундаменте естественных и гуманитарных наук и основной учебной программе по специальности "сестринское дело";
  • Возможности обучения, где вы будете проходить как аудиторное, так и имитационное обучение в Симуляционном центре, а также непосредственное клинически ориентированное обучение уходу за пациентами в условиях больницы;
  • Стационарное клиническое обслуживание пациентов начинается во втором весеннем семестре
  • К четвертому курсу учащиеся переходят от внимания к занятиям в классе к более клиническому уходу за пациентами.;
  • Возможности для научных исследований. На протяжении всей программы у студентов будет возможность работать над научно-исследовательскими проектами ППС и / или студентов.

Последний год потребует завершения проекта Senior Capstone Project.


Сестринское дело - отрасль с высоким спросом как на местном, так и на глобальном уровнях. Выпускники программы BSN готовы повысить свои навыки в следующих областях:

  • Области, связанные со здоровьем - Начните работать в сфере здравоохранения медсестрой в частной практике, больнице или отделении интенсивной терапии.
  • Высшее образование – Продолжайте свое профессиональное развитие в качестве пожизненного ученика в области сестринского дела с помощью одной из наших программ магистратуры.

Этапы подачи заявок

ШАГ 1. Создание личного кабинета

Зарегистрироваться на портале www.admissions.nu.edu.kz для создания личного кабинета. В Личном кабинете обязательно ознакомьтесь с инструкцией по процедуре подачи заявки.


ШАГ 2. Заполнение формы заявки и подача необходимых документов

В личном кабинете заполнить форму заявки и прикрепить необходимые документы:

  1. Сканированная копия удостоверения личности либо паспорта;
  2. Сканированная копия аттестата об общем среднем образовании/ диплома с приложением либо справки с места учебы (согласно шаблону размещенному в Личном кабинете);
  3. Мотивационное письмо на английском языке;
  4. Копии действующих сертификатов. Результаты стандартизированных тестов направляются в Университет через Администраторов тестов.

ШАГ 3. Оплата регистрационного взноса и завершение подачи заявки

Завершите процесс регистрации, нажав кнопку «Pay and Submit application». Оплата регистрационного взноса производится онлайн в Личном кабинете в разделе «My Application Forms» посредством банковской карточки.


Стоимость регистрационного взноса составляет 5 000 тенге. Регистрационный взнос повышается в 3 раза от установленной суммы при оплате в течение последних двух недель до первого официального утвержденного крайнего срока и в течение периода продления приема заявок на участие в процессе приема на программы бакалавриата (кроме программы Бакалавра сестринского дела (2х годичная) Школы медицины). Все регистрационные сборы не подлежат возврату.

После подачи заявки абитуриенты не смогут вносить изменения в своем Личном кабинете


ШАГ 4. Добавление сертификатов IELTS/TOEFL

Загрузите реультаты/сертификат IELTS/TOEFL в личном кабинете в секции "UPLOAD IELTS/TOEFL" и заполните запрашиваемую информацию о сертификате.


Дальнейшие действия

Проверяйте электронную почту, на которую направляется информация с Департамента по приему, а также личный кабинет, чтобы отслеживать ваш статус.


В случае возникновения проблем с регистрацией, просим направлять запрос на электронный адрес info_admissions@nu.edu.kz, обязательно указывая ИИН (для граждан РК) и присвоенный в Личном кабинете номер — Applicant ID.

Вступительные требования

Обязательные вступительные требования ко всем категориям

*Superscoring к IELTS/TOEFL не применим.

**Результаты TOEFL iBT Home Edition, TOEFL PDT, IELTS Online и IELTS Indicator не рассматриваются в конкурсе.

***Сертификаты тестов IELTS/TOEFL считаются действующими, если их результаты не истекают на 1 августа соответствующего академического года, на который подают абитуриенты. Результаты теста, сданные до 1 августа 2022 года, не рассматриваются в конкурсе

Перечень документов, которые должны быть представлены заявителями для онлайн регистрации

Для участия в конкурсе по программе бакалавриата, абитуриенты должны подать онлайн заявку.

  • Анкетная форма здесь.
  • Сканированная копия паспорта или удостоверения личности, либо свидетельство о рождении для абитуриентов, не достигших 16-ти лет.
  • Сканированная и нотариально заверенная копия документа государственного образца об общем среднем образовании либо колледжа с приложением либо его международный эквивалент, сертификат A-level или UK Foundation Programme (в случае наличия на момент предоставления документов) или справка с учебного заведения согласно образцу в Личном кабинете (только для абитуриентов, являющихся учащимися выпускного класса/курса на момент подачи заявления).
  • Сканированная и нотариально заверенная копия NIS Grade 12 Certificate либо его предполагаемый результат с оценками, заверенный школой с последующим своевременным предоставлением документа в бумажной версии (только для выпускников-обладателей NIS Grade 12 Certificate).
  • Сканированная и нотариально заверенная копия IB Diploma Programme с приложением либо его предполагаемый результат с оценками, заверенный школой с последующим своевременным предоставлением документа в бумажной версии (только для выпускников IB Diploma Programme).
  • Мотивационное письмо на английском языке.
  • Верифицированные результаты баллов действующего сертификата ACT или SAT Reasoning Test скаченный с системы администратора теста. Срок действия сертификата ACT и SAT не должен превышать 3 года на момент подачи документов. В случае если абитуриент предоставляет несколько действующих SAT Reasoning Test результатов, применяется Superscoring.
  • Верифицированные системой администратора теста результаты баллов действующего сертификата IELTS или TOEFL (не более 2 лет на момент подачи онлайн заявки на участие в конкурсе) либо сканированная копия действующего сертификата TOEFL PDT.
  • Сканированная копия диплома/ сертификата Международной и/или Республиканской олимпиады (предоставляются только победителями олимпиад).
  • Сканированная копия транскрипта из университета обучения на языке оригинала и английском языке либо его предполагаемый результат с оценками, заверенный учебным заведением (предоставляется только переводными студентами).
  • Сканированная копия описания изученных курсов (дисциплин) на двух языках: на языке оригинала и английском языке (предоставляется только переводными студентами).
  • Два рекомендательных письма на английском языке (предоставляются только переводными студентами)

Перечень документов для абитуриентов, рекомендованных к зачислению

  1. Оригинал документа государственного образца об общем среднем, техническом и профессиональном образовании или его международного эквивалента с приложением.
  2. Оригинал A-level /NIS Grade 12 Certificate (только для выпускников обладателей A-level/NIS Grade 12 Certificate).
  3. Оригинал IB Diploma Programme с транскриптом (только для выпускников IB Diploma Programme).

Важные даты

Важные даты для абитуриентов на 2024-2025 академический год:

Период подачи онлайн заявки:

  • для категории «NUET абитуриенты», включая иностранных абитуриентов – 16 октября - 4 декабря 2023 года (до 12:00 дня по времени г. Астана);
  • для остальных категорий (для граждан РК) - 16 октября - 3 апреля 2024 года (до 12:00 дня по времени г. Астана);
  • для иностранных абитуриентов – 16 октября - 29 февраля 2024 года (до 12:00 дня по времени г. Астана).

Процесс отбора и зачисления

  • Заявка для участия в конкурсе считается завершенной после ее заполнения онлайн, а также предоставления необходимых электронных документов в «Личном кабинете».
  • Кандидаты несут полную ответственность за обеспечение получения Департаментом по приему всех необходимых документов. Документы кандидата, представленные на рассмотрение Приемной Комиссии, возврату не подлежат.
  • Приемные комиссии Школ Назарбаев Университета рассматривают кандидатов, соответствующих минимальным требованиям, но не гарантируют зачисление. Приемные комиссии Школ принимают решения о приглашении на обучение на основе тщательной оценки аппликационных форм, результатов стандартизированных тестов и необходимых документов.
  • По результатам конкурса и на основании решений, Приемные комиссии Школ рекомендуют кандидатов к зачислению в соответствии с рейтингом, утвержденным Приемной комиссией. Данным кандидатам на электронный адрес направляется официальное письмо-уведомление о принятом решении Приемной комиссии. Кандидаты также могут увидеть свой статус в «Личном кабинете».

Описание статусов абитуриента на каждом этапе конкурса.

Статусы размещены в порядке их выставления в Личном кабинете абитуриента.


Does not meet the entry requirements. Абитуриент не соответствует минимальным требованиям программы, проставляется после проверки анкетных форм и документов Департаментом по приему студентов Университета.


Withdrawn. Статус проставляется абитуриентам, отказавшимся от участия в конкурсе на программу бакалавриата, до выхода решения Приемной Комиссии


Recommended for admission. Абитуриент рекомендован к зачислению Приемной Комиссией и ему будет выслано письмо-приглашение на обучение.


Waiting list. Абитуриент находится в листе ожидания. Он соответствуют минимальным требованиям программы, однако в связи с более низкими баллами находится в нижней позиции рейтинга. При этом имеется вероятность получить приглашение на обучение, если кто-либо из ранее рекомендованных абитуриентов откажется от зачисления. В случае отсутствия вакантных мест, абитуриент получит отказ от обучения.


Rejected by Admissions Committee. Приемная Комиссия отказала абитуриенту в зачислении после рассмотрения его документов, без постановки в лист ожидания, либо после завершения конкурса.


Refused admission offer. Абитуриент был рекомендован к зачислению, но отказался от приглашения обучаться в НУ.


Refused in favor of CPS. Данный статус проставляется тем, кто участвует в конкурсе на поступление на программу NUFYP и на программу бакалавриата одновременно. Абитуриент отказался от программы бакалавриата в пользу программы Foundation. Проставляется после письменного отказа абитуриента от приглашения на обучение по программе бакалавриат, либо в случае, если абитуриент находился в листе ожидания и до получения письма-приглашения на программу бакалавриат, письменно согласился обучаться на программе NUFYP. В последнем случае письмо-приглашение абитуриенту не отправляется.


Guarantee fee paid. Абитуриент был рекомендован к зачислению и оплатил обязательный гарантийный взнос.


Accepted admission offer. Статус проставляется абитуриентам, которые получили письма приглашения на обучение, дали согласие и выполнили условия Университета - оплатили гарантийный взнос и сдали оригиналы документов для зачисления


Did not come to Orientation week/Refused. Проставляется абитуриентам, которые дали согласие на обучение, сдали оригиналы документов, но не участвовали в Ориентационной неделе, что означает отказ от обучения в Университете.. На освободившиеся места могут быть приглашены абитуриенты из листа ожидания, в случае их наличия.


Enrolled. Абитуриент зачислен, статус проставляется после выхода Решения Провоста о зачислении на программу, после которого абитуриент официально становится студентом Университета.


Enrolled conditionally. Абитуриент зачислен, но с условиями сдачи оригиналов аттестатов до указанного срока.


Did not submit the documents/refused. Абитуриент не предоставил документы на бумажных носителях до указанного срока, что означает абитуриент отказывается от обучения в Университете.

  • Кандидаты, рекомендованные Приемной комиссией к зачислению и получившие письма-приглашения, официально извещают о принятии или отказе от приглашения на обучение в Университете посредством направления в Университет соответствующей формы согласия. Кандидаты, принявшие приглашение на обучение в установленный срок оплачивают гарантийный взнос, который будет возвращен только после подписания договора об оказании образовательных услуг с Университетом после зачисления.
  • Кандидаты, оплатившие гарантийный взнос, предоставляют необходимые документы на бумажном носителе в Департамент по приему Университета в установленные сроки.

Программа обучения

1 год

2 год

3 год

4 год

Преподавательский состав

Есть вопросы?
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры по приему свяжутся с вами в ближайшее время.