Бакалавр в области медицинских наук

Программа Бакалавр в области медицинских наук (Pre-Medicine) - это очная программа бакалавриата, обеспечивающая профессиональную квалификацию после четырех лет обучения для получения степени бакалавра в области медицинских наук.

Программа специально разработана для тех студентов, которые заинтересованы в поступлении на нашу программу Доктор медицины, чтобы стать высококвалифицированными врачами. Это позволит сократить время обучения врачей с 8 до 7 лет.

Программа концентрируется на развитии научных компетенций студентов, а не просто на создании набора академических курсов, необходимых для завершения программы.

Общая информация

Принимая во внимание стремительное развитие биомедицинских наук, очень важно создать прочную научную базу для будущих врачей во время обучения по подготовительной программе, что сократит время, необходимое для преподавания и обзора знаний по фундаментальной науке во время обучения в школе медицины, и позволит учащимся уделять больше времени изучению сложных и недавно открытых данных научных исследований. Студенты подготовительной программы по медицине должны иметь прочные знания об основных биомедицинских науках и понимать их связь с физическими науками и математикой. Кроме того, учитывая важность личных контактов для профессии врача, крайне важно, чтобы студенты подготовительной программы обладали знаниями в области гуманитарных и социальных наук.


Студент будет иметь возможность перейти на нашу программу “Доктор медицины” (MD) без MCAT. Однако, поступление и завершение программы Бакалавр в области медицинских наук (Pre-Medicine) не гарантирует переход на программу MD. Комитет по Успеваемости, который будет создан в Школе медицины, примет решение о переходе студента на основе следующих критериев: собеседование с Комитетом по Успеваемости, GPA 3.0 или выше, профессиональное поведение во время программы, внеклассные мероприятия, рекомендательные письма, дополнительные документы, запрашиваемые Комитетом по Успеваемости.


В течение первых двух лет программа Бакалавр в области медицинских наук использует базовую учебную программу бакалавриата с курсами в различных областях естественных, гуманитарных и социальных наук, чтобы расширить академический опыт и помочь студентам развить знания, навыки и качества, необходимые для успешного завершения программы. программа. В первой половине третьего года студенты будут проходить курсы в области биомедицинских наук для подготовки к углубленным курсам, которые будут проходить на четвертом курсе обучения. Кроме того, вторая половина третьего года будет посвящена курсовому проекту, который поможет студентам развить свои исследовательские навыки путем разработки исследовательского проекта в области биомедицинских наук, проведения экспериментов и сбора, интерпретации, статистического анализа и представления, полученных данных. Четвертый год будет посвящен более продвинутым курсам, которые преподаются на первом курсе медицинской школы. Такой подход позволит студентам получить знания и понимание сложных патологических процессов в норме и патологии.

Этапы подачи заявок

ШАГ 1. Создание личного кабинета

Зарегистрироваться на портале www.admissions.nu.edu.kz для создания личного кабинета. В Личном кабинете обязательно ознакомьтесь с инструкцией по процедуре подачи заявки.


ШАГ 2. Заполнение формы заявки и подача необходимых документов

В личном кабинете заполнить форму заявки и прикрепить необходимые документы:

  1. Сканированная копия удостоверения личности либо паспорта;
  2. Сканированная копия аттестата об общем среднем образовании/ диплома с приложением либо справки с места учебы (согласно шаблону размещенному в Личном кабинете);
  3. Мотивационное письмо на английском языке;
  4. Копии действующих сертификатов. Результаты стандартизированных тестов направляются в Университет через Администраторов тестов.

ШАГ 3. Оплата регистрационного взноса и завершение подачи заявки

Завершите процесс регистрации, нажав кнопку «Pay and Submit application». Оплата регистрационного взноса производится онлайн в Личном кабинете в разделе «My Application Forms» посредством банковской карточки.


Стоимость регистрационного взноса составляет 5 000 тенге. Регистрационный взнос повышается в 3 раза от установленной суммы при оплате в течение последних двух недель до первого официального утвержденного крайнего срока и в течение периода продления приема заявок на участие в процессе приема на программы бакалавриата (кроме программы Бакалавра сестринского дела (2х годичная) Школы медицины). Все регистрационные сборы не подлежат возврату.

После подачи заявки абитуриенты не смогут вносить изменения в своем Личном кабинете


ШАГ 4. Добавление сертификатов IELTS/TOEFL

Загрузите реультаты/сертификат IELTS/TOEFL в личном кабинете в секции "UPLOAD IELTS/TOEFL" и заполните запрашиваемую информацию о сертификате.


Дальнейшие действия

Проверяйте электронную почту, на которую направляется информация с Департамента по приему, а также личный кабинет, чтобы отслеживать ваш статус.


В случае возникновения проблем с регистрацией, просим направлять запрос на электронный адрес info_admissions@nu.edu.kz, обязательно указывая ИИН (для граждан РК) и присвоенный в Личном кабинете номер — Applicant ID.

Вступительные требования

Обязательные вступительные требования ко всем категориям

*Superscoring к IELTS/TOEFL не применим.

**Результаты TOEFL iBT Home Edition, TOEFL PDT, IELTS Online и IELTS Indicator не рассматриваются в конкурсе.

***Сертификаты тестов IELTS/TOEFL считаются действующими, если их результаты не истекают на 1 августа соответствующего академического года, на который подают абитуриенты. Результаты теста, сданные до 1 августа 2022 года, не рассматриваются в конкурсе

Перечень документов, которые должны быть представлены заявителями для онлайн регистрации

Для участия в конкурсе абитуриенты должны подать онлайн заявку.

  • Анкетная форма здесь.
  • Сканированная копия паспорта или удостоверения личности, либо свидетельство о рождении для абитуриентов, не достигших 16-ти лет.
  • Сканированная и нотариально заверенная копия документа государственного образца об общем среднем образовании либо колледжа с приложением либо его международный эквивалент, сертификат A-level или UK Foundation Programme (в случае наличия на момент предоставления документов) или справка с учебного заведения согласно образцу в Личном кабинете (только для абитуриентов, являющихся учащимися выпускного класса/курса на момент подачи заявления).
  • Сканированная и нотариально заверенная копия NIS Grade 12 Certificate либо его предполагаемый результат с оценками, заверенный школой с последующим своевременным предоставлением документа в бумажной версии (только для выпускников-обладателей NIS Grade 12 Certificate).
  • Сканированная и нотариально заверенная копия IB Diploma Programme с приложением либо его предполагаемый результат с оценками, заверенный школой с последующим своевременным предоставлением документа в бумажной версии (только для выпускников IB Diploma Programme).
  • Мотивационное письмо на английском языке.
  • Верифицированные результаты баллов действующего сертификата ACT или SAT Reasoning Test скаченный с системы администратора теста. Срок действия сертификата ACT и SAT не должен превышать 3 года на момент подачи документов. В случае если абитуриент предоставляет несколько действующих SAT Reasoning Test результатов, применяется Superscoring.
  • Верифицированные системой администратора теста результаты баллов действующего сертификата IELTS или TOEFL (не более 2 лет на момент подачи онлайн заявки на участие в конкурсе) либо сканированная копия действующего сертификата TOEFL PDT.
  • Сканированная копия диплома/ сертификата Международной и/или Республиканской олимпиады (предоставляются только победителями олимпиад).
  • Сканированная копия транскрипта из университета обучения на языке оригинала и английском языке либо его предполагаемый результат с оценками, заверенный учебным заведением (предоставляется только переводными студентами).
  • Сканированная копия описания изученных курсов (дисциплин) на двух языках: на языке оригинала и английском языке (предоставляется только переводными студентами).
  • Два рекомендательных письма на английском языке (предоставляются только переводными студентами)

Перечень документов для абитуриентов, рекомендованных к зачислению

  1. Оригинал документа государственного образца об общем среднем, техническом и профессиональном образовании или его международного эквивалента с приложением.
  2. Оригинал A-level /NIS Grade 12 Certificate (только для выпускников обладателей A-level/NIS Grade 12 Certificate).
  3. Оригинал IB Diploma Programme с транскриптом (только для выпускников IB Diploma Programme).

Важные даты

Важные даты для абитуриентов на 2024-2025 академический год:

Период подачи онлайн заявки:

  • для категории «NUET абитуриенты», включая иностранных абитуриентов – 16 октября - 4 декабря 2023 года (до 12:00 дня по времени г. Астана);
  • для остальных категорий (для граждан РК) - 16 октября - 3 апреля 2024 года (до 12:00 дня по времени г. Астана);
  • для иностранных абитуриентов – 16 октября - 29 февраля 2024 года (до 12:00 дня по времени г. Астана).

Процесс отбора и зачисления

  • Заявка для участия в конкурсе считается завершенной после ее заполнения онлайн, а также предоставления необходимых электронных документов в «Личном кабинете».
  • Кандидаты несут полную ответственность за обеспечение получения Департаментом по приему всех необходимых документов. Документы кандидата, представленные на рассмотрение Приемной Комиссии, возврату не подлежат.
  • Приемные комиссии Школ Назарбаев Университета рассматривают кандидатов, соответствующих минимальным требованиям, но не гарантируют зачисление. Приемные комиссии Школ принимают решения о приглашении на обучение на основе тщательной оценки аппликационных форм, результатов стандартизированных тестов и необходимых документов.
  • По результатам конкурса и на основании решений, Приемные комиссии Школ рекомендуют кандидатов к зачислению в соответствии с рейтингом, утвержденным Приемной комиссией. Данным кандидатам на электронный адрес направляется официальное письмо-уведомление о принятом решении Приемной комиссии. Кандидаты также могут увидеть свой статус в «Личном кабинете».

Описание статусов абитуриента на каждом этапе конкурса.

Статусы размещены в порядке их выставления в Личном кабинете абитуриента.


Does not meet the entry requirements. Абитуриент не соответствует минимальным требованиям программы, проставляется после проверки анкетных форм и документов Департаментом по приему студентов Университета.


Withdrawn. Статус проставляется абитуриентам, отказавшимся от участия в конкурсе на программу бакалавриата, до выхода решения Приемной Комиссии


Recommended for admission. Абитуриент рекомендован к зачислению Приемной Комиссией и ему будет выслано письмо-приглашение на обучение.


Waiting list. Абитуриент находится в листе ожидания. Он соответствуют минимальным требованиям программы, однако в связи с более низкими баллами находится в нижней позиции рейтинга. При этом имеется вероятность получить приглашение на обучение, если кто-либо из ранее рекомендованных абитуриентов откажется от зачисления. В случае отсутствия вакантных мест, абитуриент получит отказ от обучения.


Rejected by Admissions Committee. Приемная Комиссия отказала абитуриенту в зачислении после рассмотрения его документов, без постановки в лист ожидания, либо после завершения конкурса.


Refused admission offer. Абитуриент был рекомендован к зачислению, но отказался от приглашения обучаться в НУ.


Refused in favor of CPS. Данный статус проставляется тем, кто участвует в конкурсе на поступление на программу NUFYP и на программу бакалавриата одновременно. Абитуриент отказался от программы бакалавриата в пользу программы Foundation. Проставляется после письменного отказа абитуриента от приглашения на обучение по программе бакалавриат, либо в случае, если абитуриент находился в листе ожидания и до получения письма-приглашения на программу бакалавриат, письменно согласился обучаться на программе NUFYP. В последнем случае письмо-приглашение абитуриенту не отправляется.


Guarantee fee paid. Абитуриент был рекомендован к зачислению и оплатил обязательный гарантийный взнос.


Accepted admission offer. Статус проставляется абитуриентам, которые получили письма приглашения на обучение, дали согласие и выполнили условия Университета - оплатили гарантийный взнос и сдали оригиналы документов для зачисления


Did not come to Orientation week/Refused. Проставляется абитуриентам, которые дали согласие на обучение, сдали оригиналы документов, но не участвовали в Ориентационной неделе, что означает отказ от обучения в Университете.. На освободившиеся места могут быть приглашены абитуриенты из листа ожидания, в случае их наличия.


Enrolled. Абитуриент зачислен, статус проставляется после выхода Решения Провоста о зачислении на программу, после которого абитуриент официально становится студентом Университета.


Enrolled conditionally. Абитуриент зачислен, но с условиями сдачи оригиналов аттестатов до указанного срока.


Did not submit the documents/refused. Абитуриент не предоставил документы на бумажных носителях до указанного срока, что означает абитуриент отказывается от обучения в Университете.

  • Кандидаты, рекомендованные Приемной комиссией к зачислению и получившие письма-приглашения, официально извещают о принятии или отказе от приглашения на обучение в Университете посредством направления в Университет соответствующей формы согласия. Кандидаты, принявшие приглашение на обучение в установленный срок оплачивают гарантийный взнос, который будет возвращен только после подписания договора об оказании образовательных услуг с Университетом после зачисления.
  • Кандидаты, оплатившие гарантийный взнос, предоставляют необходимые документы на бумажном носителе в Департамент по приему Университета в установленные сроки.

Программа обучения

Год 1: Семестр 1 (Осенний семестр)

Год 1: Семестр 2 (Весенний семестр)

Год 2: Семестр 1 (Осенний семестр)

Год 2: Семестр 2 (Весенний семестр)

Год 3: Семестр 1 (Осенний семестр)

Год 3: Семестр 2 (Весенний семестр)

Год 4: Семестр 1 (Осенний семестр)

Год 4: Семестр 2 (Весенний семестр)

Преподавательский состав

Есть вопросы?
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры по приему свяжутся с вами в ближайшее время.